Обязательная маркировка товаров необходима для прослеживания движения товара на всех стадиях 24.06.2021
Администрация Вятскополянского района напоминает, что обязательная маркировка товаров необходима для прослеживания движения товара на всех стадиях — начиная от ввоза на территорию России или производства, заканчивая процедурой продажи и передачей конечному потребителю. Цель ее введения — исключить на территории государства оборота контрафактной продукции.

С 01.07.2020 на территории Российской Федерации стала обязательна маркировка табачной продукции, обувных товаров и лекарственных препаратов, с 01.10.2020 — парфюмерной продукции и фототоваров.
С 01.11.2020 введена обязательная маркировка шин, с 01.01.2021 — товаров легкой промышленности.

С 20.01.2021 стартовало начало введения обязательной маркировки молочной продукции.

Каждый участник оборота вышеуказанного товара обязан зарегистрироваться в системе маркировки и прослеживания «Честный знак» и в полной мере исполнять требования действующего законодательства.

В случае несоблюдения требований законодательства в части обязательной маркировки товаров участники оборота товаров могут быть привлечены к административной ответственности.
Информируем, что Федеральным законом от 11.06.2021 № 204-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее КоАП) внесены изменения в статье 6.34, 15.12 КоАП и введена новая статья 15.12.1 КоАП, предусматривающая административную ответственность за непредставление сведений, нарушение порядка и сроков предоставления сведений, предоставление неполных и недостаточных сведений в информационную систему маркировки. Указанные изменения вступают в силу 01.12.2021.

Напоминаем, что административная ответственность может перерасти в уголовную в случаях, когда стоимость не маркированной продукции превышает крупный или особо крупный размер.

Согласно пункту 1 статьи 171.1 УК РФ производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции без маркировки наказывается штрафом в размере до 300 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.
Дополнительно сообщаем, что в целях оптимизации и упрощения работы участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке в информационной системе маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ» запустил новое бесплатное мобильное приложение «Честный ЗНАК.Бизнес» для малого и среднего бизнеса. Данное приложение позволяет распознать штрих-коды, дает возможность быстро принимать и отгружать товар, оптимизирует процесс ввода товара в оборот в магазине или на складе, а также экономит затраты на покупку необходимого оборудования.

Приложение позволяет подписать документ и отправлять его в информационную систему маркировки, принимать входящие универсальные передаточные документы через электронный документооборот ЭДО Лайт, в том числе сканировать и принимать маркированные товары, формировать файлы расхождения и отправлять его на почту, в мессенджер или файловое хранилище.
К 01.08.2021 в мобильное приложение добавят готовые шаблоны последовательности типовых операций с маркированным товаром возможность работы в офлайн-режиме, сервисы аналитики и другие полезные функции.