Открытие молочной Фермы ИП Медведевой Г.А, открытие спортплощадки в Среднетойменском сельском поселении. 22.09.2020
18.09.2020 г. заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Алексеевич Котлячков посетил Вятскополянский район с рабочим визитом, где принял участие в открытии молочно-товарной фермы ИП главы крестьянско-фермерского хозяйства Медведевой Г.А. в дер. Верхняя Тойма. Ферма построена за счет грантовой поддержки, денежные средства направлены на развитие семейных животноводческих ферм. Общая стоимость проекта составила 41,2 млн. рублей, в том числе средства гранта 24,7 млн. рублей, собственные средства 16,5 млн. рублей на 100 голов.

Алексей Алексеевич Котлячков осмотрел производственный комплекс молочно-товарной фермы. В настоящее время на данной семейной ферме содержится 826 голов крупного рогатого скота, в том числе 280 голов дойного стада. На текущую дату в хозяйстве заготовлено 2140 тонн зерновых, 7000 тонн сенажа и 100 тонн сена, произведено 1380 тонн молока, надой на 1 корову составляет 5000 кг. Произведенное молоко направляется на Касымовский молочный комбинат Республика Татарстан и ООО «Уржумский завод» для переработки.

Также, Алексей Алексеевич совместно с и.о. главы администрации Вятскополянского района Викторией Валериевной Пелевиной, главой Среднетойменского сельского поселения Натальей Александровной Периной приняли участие в торжественном открытие спортивной площадки в дер. Нижняя Тойма, построенной в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Кировской области».

Глава Среднетойменского сельского поселения Н.А. Перина отметила, что идея строительства спортивной площадки была воплощена в жизнь благодаря инициативным жителям. Также на территории поселения реализован ещё один проект по обустройству уличного освещения улицы Вятская в дер. Нижняя Тойма. Общая сумма проектов составляет - 542,0 тыс.рублей.

«Вятскополянский район активно участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий Кировской области». Главами сельских поселений проведена большая разъяснительная работа с населением по участию и софинансированию проектов. Результатом совместной работы является улучшение благосостояния граждан на территории района. Всего на территории сельских поселений района в 2020 году будет реализовано 12 проектов на общую сумму 3 356, 8 тыс. рублей», - отметил Алексей Алексеевич.

В завершении визита состоялось награждение дипломами и благодарственными письмами министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области сотрудников ветеринарной службы в честь празднования «Дня ветеринарного работника».

Пресс-служба администрации Вятскополянского района