О бесплатных парковочных местах для инвалидов

16.07.2020

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на всех парковках общего пользования выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в том случае, если они имеют ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности или до 01.07.2020г получили в бюро МСЭ знак «Инвалид».

На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Для размещения информации о транспортном средстве в федеральном регистре инвалидов необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации. Заявление можно подать в электронном виде через личный кабинет инвалида или через портал государственных услуг,   либо через многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг. Чтобы войти   в личный кабинет инвалида, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале госуслуг, при входе в личный кабинет на сайте ФРИ ему необходимо использовать свои логин и пароль.

Для подачи заявления о размещении сведений о транспортном средстве в электронном виде необходимо войти в личный кабинет на сайте госуслуг. Затем:

-зайти в раздел «Услуги» и выбрать вкладку «Органы власти»;

-из перечня госучреждений выбрать «ПФР»;

-После выбора ведомства откроется страница со списком услуг, которые предоставляет Пенсионный фонд РФ;

-Выбрать услугу: «Прием заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» и нажать на активную надпись в синем поле «Получить услугу», чтобы заполнить заявление.

Заполнение заявления

1 ШАГ - Сведения об инвалиде

Личные данные – ФИО, номер СНИЛС – заполняются системой автоматически. Вы можете проверить правильность данных. Все указанные в заявлении сведения должны соответствовать паспортным данным.

2 ШАГ - Сведения о транспортном средстве

Укажите информацию о транспортном средстве, для которого будет разрешена парковка на специальных местах для инвалидов. На транспортном средстве должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид»:

-номер ТС

-марка и (или) модель ТС

3 ШАГ - Период эксплуатации транспортного средства

Укажите период, в течение которого требуется разрешение парковки:

-начало периода (дата, время);

-окончание периода (дата, время)

Заполнив все разделы, нажмите надпись в синем поле «Подать заявление».

Данные будут внесены в реестр в течение 15 минут. Результат подачи заявления отразится в личном кабинете.

Пресс-группа УПФР в Вятскополянском районе

Кировской области (межрайонного)