О праве на страховую пенсию в 2020г

02.07.2020

В соответствии с законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Закон о пенсионном возрасте предусматривает постепенное его повышение: он будет увеличиваться на 1 год ежегодно, начиная с 2019 г., пока не станет равным 65 годам для мужчин и 60 годам для женщин.  Переходной период продлится до  2028  года. Для граждан, которые должны были выйти на пенсию в 2019–2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронуло мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р., на втором - мужчин 1960 г.р. и женщин 1965 г.р

Таким образом, с  учетом переходных положений Федерального закона «О страховых пенсиях» тем гражданам, которым в период с 01.01.2020 по 30.06.2020 исполнилось 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, страховая пенсия будет  назначаться  в период с 01.07.2021г по 31.12.2021г.

К 2025 году россиянам необходимо будет заработать не менее 30 баллов и  иметь не менее 15 лет страхового стажа, чтобы выйти на страховую пенсию по старости.

В 2021г. для  назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь  страховой стаж не менее 12 лет и величину индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 21.

Также нормами нового законодательства предусмотрена льгота на досрочный выход на пенсию, связанная с продолжительностью страхового стажа. Так женщины со стажем  не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста (в 58 и в 63 соответственно женщины и мужчины), но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В такой страховой стаж для досрочного выхода на пенсию учитываются только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации,  при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

У граждан, у которых есть льготы по выходу на пенсию, пенсионный возраст остался полностью без изменений. Например, для работников,  чьи профессии предусмотрены Списками № 1 и № 2, железнодорожников, водителей общественного транспорта и др., Не изменился пенсионный возраст и у некоторых социально уязвимых групп населения: женщин, родивших пятерых и более детей; инвалидов по зрению, имеющих I группу инвалидности; родителей и опекунов детей-инвалидов и ряда других категорий. С полным перечнем категорий работников, которых не затронет повышение пенсионного возраста, можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Что нужно знать про новый закон о пенсиях».

Получить информацию о сформированных пенсионных правах (о количестве пенсионных баллов, страховом стаже, сумме страховых взносов) можно через единый электронный сервис ПФР - личный кабинет гражданина.

Для получения доступа к услугам ПФР в электронном виде необходимо: зарегистрироваться на портале государственных услуг gosuslugi.ru, подтвердить учетную запись на портале государственных услуг в клиентской службе ПФР либо в многофункциональном центре «Мои документы».

Используя подтвержденную учетную запись портала государственных услуг, логин и пароль,  получайте государственные услуги ПФР через личный кабинет гражданина на сайте www.pfrf.ru.

Сведения о пенсионных правах граждан формируются на основании данных, которые Пенсионный фонд получил от работодателей. Если гражданин считает, что какие сведения не учтены или учтены не в полном объеме,  у него  есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю или в территориальный орган Пенсионного фонда для корректировки индивидуального лицевого счета.

Пресс-группа

УПФР в Вятскополянском районе