Об установке аттракционов в Вятскополянском районе и городе Вятские Поляны.

21.05.2020

1.jpg                                                                                                                                          2.jpg

После окончания ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области, в том числе Вятскополянского района и города Вятские Поляны в период летних отпусков и школьных каникул родители с детьми начнут посещать места массового отдыха. Среди прочих развлечений в местах отдыха устанавливаются различные виды аттракционов. В этой связи государственная инспекция Гостехнадзора Кировской области разъясняет, что аттракционы должны соответствовать установленным нормативными требованиям и эксплуатироваться с соблюдением безопасности для жизни, здоровья и имущества потребителя. Аттракцион – временно устанавливаемое или стационарное устройство для развлечений физических лиц в общественных местах, создающее для них развлекательный эффект за счет психоэмоциональных или биомеханических воздействий различных степеней риска. Оказание всех видов услуг аттракционов должно соответствовать определенным законодательным требованиям и правилам.

В связи с участившимися случаями травматизма на аттракционах в 2016 году было принято решение о разработке единого для Евразийского экономического союза документа, который устанавливает правила безопасности при изготовлении и эксплуатации аттракционов. Таким документом стал технический регламент 038/2016 «О безопасности аттракционов», который вступил в силу 18 апреля 2018 года, а органы Гостехнадзора в субъектах Федерации наделены полномочиями осуществлять государственный региональный надзор в области технического состояния и эксплуатации аттракционов. С 29 января 2019 года проводятся проверки всех аттракционов на соответствие требованиям безопасности и наличия эксплуатационной документации (формуляр/паспорт аттракциона, журналы оператора и технического обслуживания и ремонта). Регламент подразделяет все аттракционы по степени потенциальной опасности на четыре категории: RB-1, RB-2, RB-3 и RB-4. В сферу действия регламента попадают первые три категории. Под категорию RB-1 подпадают аттракционы с высокой степенью биомеханического риска, у которых высота подъема пользователя больше 8 метров, скорость передвижения свыше 20 метров в секунду, угол наклона кресла пассажира вперед или назад от 135 до 180 градусов, наклон вбок от 120 до 180 градусов. Категория среднего риска биомеханического воздействия RB-2 предполагает воздействие на пользователя следующих факторов: высота подъема или спуска от 2 до 8 метров, скорость от 10 до 20 м/с, угол наклона кресла пользователя: вперед от 45 до 135 градусов, назад — от 105 до 135 градусов, наклон вбок от 60 до 120 градусов. Аттракционы с низкой степенью риска RB-3 должны вписываться в следующие параметры: высота подъема или спуска от 0,4 до 2 метров; скорость от 3 до 10 м/с, угол наклона кресла вперед от 10 до 45 градусов, назад — от 95 до 105 градусов, наклон вбок от 30 до 60 градусов. Помимо степени опасности, регламент рассматривает и тип аттракциона по способу функционирования и специфике использования.
Подтверждение соответствия аттракциона требованиям ТР ЕАЭС 038/2016 осуществляется в форме сертификации или декларирования, этим занимаются специализированные организации — Центры сертификации.

30 декабря 2019 года были утверждены правила государственной регистрации аттракционов. Правила вступили в силу с 09 апреля этого года (постановление правительства РФ №1939 от 30 декабря 2019 года). Для аттракционов, вводимых в эксплуатацию с этой даты необходима регистрация в государственной инспекции Гостехнадзора Кировской области.

Для аттракционов, введенных в эксплуатацию до 9 апреля 2020 года, установлен переходный период. Аттракционы с высокой степенью риска (RB-1) смогут продолжать работу в течение 24 месяцев со дня вступления в силу правил, то есть до апреля 2022 года; со средней степенью (RB-2) — 27 месяцев или до июля 2022 года; с низкой степенью (RB-3) — 30 месяцев или до сентября 2022 года. До соответствующей даты эксплуатанты аттракционов должны зарегистрировать аттракцион. Юридические лица или физические лица зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, которые оказывают посетителям такие развлекательные услуги, будут обязаны регистрировать свои аттракционы по месту установки. При перемещении нестационарных аттракционов ‎их также будет необходимо ставить на временный учет. На каждый аттракцион необходимо получать государственный регистрационный знак, который следует размещать «в зоне видимости посетителей при входе».

Посетителям аттракционов, отдел по надзору за аттракционами Кировской  области советует,  перед тем как выбрать желаемый аттракцион обязательно убедиться:

- подходит ли выбранный аттракцион по возрасту ребёнка, его росту, весу, состоянию здоровья. Эта информация в обязательном порядке должна содержаться в Правилах пользования аттракционом. Если такая информация не предоставлена, нужно обратиться за разъяснениями к персоналу, обслуживающему аттракцион;

- прошел ли аттракцион плановое ежегодное освидетельствование и имеются ли на то соответствующие документы.

В Вятскополянском районе Кировской области государственная инспекция Гостехнадзора находится по адресу: г. Вятские Поляны, ул. Гагарина, д. 28, кабинет 25, тел. 8(83334)60356.

Напоминаем, что в государственной инспекции Гостехнадзора Кировской области создан отдел по надзору за аттракционами. Контактные данные: адрес: Кировская область, г. Киров, ул. Ивана Попова, д.3, тел. 8(8332)272785 Окишев Евгений Юрьевич, Ершов Вячеслав Геннадьевич.

3.jpg     4.jpg