Пора декларировать доходы!

13.03.2018 Налоговыми органами с 1 января 2018 года проводится кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2017 году. Отдельные категории граждан обязаны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Представить декларацию о доходах, полученных в 2017 году, необходимо до 3 мая 2018 года. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2017 году налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников (ст. 228 НК РФ); индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица (ст. 227 НК РФ). Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 16 июля 2018 года. Если налогоплательщик не представит декларацию до 3 мая или не уплатит налог вовремя, то за эти нарушения предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок – 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога. Предельный срок подачи декларации 3 мая 2018 года не распространяется на получение налоговых вычетов за обучение, лечение и при покупке жилья. В этом случае направить декларацию можно в течение всего календарного года.