Успех юных дарований Вятскополянского района

Успех юных дарований Вятскополянского района 09.02.2018

С 3 по 6 февраля 2018 года в г. Казань Республики Татарстан проходила Межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе с участием более 120 учащихся 8-11 классов из 20 субъектов Российской Федерации: Астраханской, Ульяновской, Пензенской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Омской, Нижегородской, Тюменской областей, Республик Башкортостан, Мордовия, Марий Эл, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Пермского края. В состав команды Кировской области вошли победители областного этапа олимпиады школьников по татарскому языку и литературе. Наш Вятскополянский район представили Кашапова Эльвира (МКОУ СОШ дер. Средние Шуни), Гарифуллина Алина, Ахметшина Разина (МКОУ ООШ дер. Нижние Шуни).

Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Татарстан и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Интеллектуальное состязание проводится с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры в субъектах Российской Федерации, повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания татарского языка, воспитания уважительного и бережного отношения к татарской культуре и истории, развития эрудиции и лингвистических способностей обучающихся.

В рамках проведения Межрегиональной олимпиады 4 февраля на базе гимназии г. Казани состоялось торжественное открытие и проведение первого тура олимпиады (татарская литература). А во второй половине дня состоялся творческий конкурс чтецов. Ребята читали наизусть стихотворения, монологи из творчества знаменитого поэта, публициста, журналиста Роберта Миннуллина. Также для конкурсантов была подготовлена насыщенная культурная программа. Много положительных эмоций и восторга осталось после посещения спектакля Т. Миннуллина «Сон» в Татарском государственном театре драмы и комедии им. Карима Тинчурина.

5 февраля состоялся второй тур олимпиады по татарскому языку. Помимо решения увлекательных заданий олимпиады для конкурсантов проведена встреча с татарскими поэтами Робертом Миннуллиным, Галимзяном Гильмановым и редакцией журнала "Казан утлары". Незабываемой была встреча с Народным артистом РТ, профессором Мингулом Галиевым.

6 февраля в Доме дружбы народов состоялось подведение итогов и торжественное закрытие олимпиады. Наши ребята достойно выступили на Межрегиональной олимпиаде: Кашапова Эльвира и Ахметшина Разина стали победителями олимпиады по татарской литературе, Гарифуллина Алина призер олимпиады по татарскому языку. Победителям и призерам Олимпиады вручены дипломы и памятные подарки Министерства образования и науки Республики Татарстан. За подготовку победителей и призеров в Межрегиональной олимпиаде Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Татарстан награждены учителя татарского языка и литературы Л.Н. Мингазова и Н.Н. Сафина.

Победители и призеры Межрегионального этапа олимпиады примут участие в Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе, которая пройдет 21 апреля 2018 года в г. Казань. Надеемся, что такие поездки будут не последними, и наши учащиеся и дальше будут радовать нас своими успехами!

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

встреча с писателями (1).jpg театр им.К.Тинчурина.jpg побед и приз (1).jpg закрытие олим (1).jpg