Мы – против террора!

Мы – против террора! 13.09.2017

Ежегодно 3 сентября дома культуры и сельские клубы  Вятскополянского районного организационно-методического центра проводят мероприятия, посвященные Международному дню солидарности против терроризма, целью которых является профилактика экстремистских настроений в обществе, уважение культурных и религиозных особенностей всех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.

В 2017 году в рамках памятной даты, было организовано 17  мероприятий, которые посетили 339 человек. В поселениях работниками культуры проводились тематические программы, целью которых стало информационное противодействие терроризму, формирование активной гражданской позиции у всех категорий граждан, также распространялись памятки с информацией по обеспечению безопасности детей. На информационных стендах, вывешенных в Домах культуры дер. Средние Шуни, дер. Сосмак, дер. Нижние Шуни, п. Усть-Люга, с. Кулыги, с. Новый Бурец, раскрыта информация по истории возникновения терроризма, которая побуждает объединиться, противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. В Доме культуры дер. Чекашево был проведен аналитический час «Мир против террора» с показом видеоролика «Памяти детей Беслана» и фильма «Беслан. Трагедия страны». Подобные мероприятия проведены в домах культуры с. Слудка, дер. Нижняя Тойма, дер. Дым-Дым-Омга. В Виноградовском клубе была организована акция «Скажем терроризму – нет!» В Доме культуры дер. Старый Пинигерь был организован вечер памяти «Эхо Бесланской войны». В Ершовском клубе проведена встреча-беседа антитеррористической направленности со школьниками.

В библиотеках района было подготовлено 15 мероприятий, на которых библиотекари познакомили школьников с основными правилами поведения при теракте, объяснили, что нужно быть бдительным и осторожным в любой ситуации. Особое внимание было уделено поведению в экстремальных ситуациях: в Краснополянской детской библиотеке-филиале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Терроризм. Я предупрежден», оформлен стенд «Один дома» о безопасном нахождении ребенка дома, без родителей. Для детей Красполянского городского поселения проведено профилактическое занятие «Жестокие уроки Беслана», на котором было рассказано о предупредительно-защитных мерах и дан перечень телефонов экстренных служб, для учащихся Краснополянского лицея была проведена беседа - предупреждение «Антитеррор», в ходе которой ребята узнали, что такое терроризм, его виды, каковы его цели. В Сосновской детской библиотеке-филиале состоялся час размышлений «Под знаком тревоги», во время которого библиотекари познакомили детей с правилами поведения в случае возникновения угрозы теракта или захвата заложников. В Гремячевской сельской библиотеке-филиале прошла беседа «Среди нас нет чужих». С детьми шел разговор о толерантности, что все люди разные, но должны жить в мире и согласии, научиться уважать и любить друг друга. В Кулыжской сельской библиотеке-филиале состоялся конкурс рисунков «Я, ты и все вокруг». Дети с удовольствием рисовали солнце, цветы, голубей – все то, что ассоциируется со словом МИР! В Омгинской сельской библиотеке-филиале состоялся час памяти «Мир без насилия». Работники библиотеки подготовили рассказ о хронике событий в Беслане. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как «терроризм», «теракт» и причины, порождающие совершать их. В Среднетойменской сельской библиотеке-филиале с учащимися общеобразовательной школы состоялся открытый урок «Мы против террора и экстремизма», на котором состоялась дискуссия о проблемах формирования межнациональной толерантности, о профилактике терроризма в многонациональной молодежной среде. В Среднешунской сельской библиотеке-филиале был проведен информационный час, на котором рассматривался вопрос «Как не стать жертвой теракта». Ребятам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьезнейшей проблемой человечества, вошедшего в ХХI век. В ходе мероприятия были даны советы, как уберечься от этого. В Чекашевской СБФ детям была показана презентация «Беслан. Боль. Скорбь».

В муниципальных образовательных учреждениях района  проведены циклы мероприятий: классные часы, уроки памяти, информационные часы. Оформлены информационные стенды, уголки памяти.

В целях формирования у молодежи негативного отношения к насилию и агрессии, толерантного отношения к людям другой национальности, в связи с Международным Днем солидарности в борьбе с терроризмом, был проведен конкурс рисунков на асфальте с девизом «Мы за Мир!», а также был роздан раздаточный материал о правилах поведения при возникновении террористической угрозы.

Информация по проведению мероприятий посвященных Международному Дню борьбы с терроризмом размещена на сайтах образовательных организаций, учреждений культуры.

Всего в Вятскополянском районе в учреждениях образования было проведено 166 классных часов антитеррористической направленности, в которых участвовало 2300 школьников, в учреждениях культуры 32 мероприятия, в которых приняло участие 1427 человек.

Работа по профилактике терроризма и экстремизма в Вятскополянском районе является не разовым мероприятием, а носит систематический характер и проводится в течение всего года.

01.jpg 04.jpg 05.jpg 02.jpg