Убираем зерновые…

Убираем зерновые… 17.08.2015

Август для селян – самый трудный месяц в году, ведь наряду с продолжающейся заготовкой трав разворачивается и хлебоуборочная кампания. Первыми приступили к уборке зерновых культур механизаторы ООО «Родина-2».

На 7 августа 8 из 13 сельхозпредприятий района приступили к уборке зерна. Культуры скошены на площади 1029 гектаров, обмолочены – на 931. Средняя урожайность зерна по району составляет 24,1 ц/га, а наивысшая, 38,7 ц/га - в ООО «АПК «Союз». Выше районного показатели в ООО «СХП «Куршино» - 26,9 ц/га и ООО «Демо» - 26,1ц/га.

… И травы

По состоянию на эту же дату, травы в районе скошены на площади 7680 га, что составляет 81 % плана. Прохладная, с частыми дождями июльская погода мешала аграриям вести кормозаготовительные работы в высоком темпе. В результате этого показатели по кормозаготовке ниже прошлогодних. Особенно страдает заготовка сена: его заготовлено пока лишь 3249 тонн, или 50 % плана.

Мало заложено и зеленой массы на силос (27% плана). Зато показатели заготовки сенажа радуют: его запасено 18330 тонн, или 157 % плана, в том числе в упаковке – 905 тонн, зерносенажа – 1452 тонны. В целом по району заготовлено по 21,2 ц кормовых единиц на одну условную голову скота, что составляет 82 % плана. В высоком темпе трудятся кормозаготовители всех передовых хозяйств района: ООО «Родина-2», ООО «Русь», ООО «СХП «Куршино», ООО «Демо», ООО «АПК «Союз».