«Беляевская лыжня» - спортивный символ Сосновки

02.03.2015

В Сосновке по традиции прошли соревнования «Бляевская лыжня», которые уже стали символом города. Посвящены они Дню памяти советского лыжника, олимпийского чемпиона и заслуженного мастера спорта Евгения Беляева. Лыжная эстафета проводится здесь не случайно: город Сосновка – Родина знаменитого спортсмена.

Почтить память знаменитого земляка собрались не только сосновчане, помимо них, в соревнованиях приняли участие лыжники города Вятские Поляны и сельских поселений: Усть-Люгинского, Среднешунского, Омгинского, Гремячевского, Кулыжского, Слудского, Краснополянского, а также команда администрации Вятскополянского района.

Соревнования торжественно открыли глава Вятскополянского района Игорь Трифонов, заведующая отделом социального развития района Ирина Полевщикова, заместитель главы администрации города Сосновки Александр Могильников, директор сосновской детско-юношеской спортивной школы Алексей Талантов, тренер и главный судья соревнований Василий Нагорных. Также в открытии приняла участие почетная гостья из Санкт-Петербурга -  представитель спортивного общества «Локомотив» Октябрьской железной дороги Расима Минимулловна Хисамутдинова. Супруга спортсмена Вера Степановна, к сожалению, в этом году не смогла присутствовать на эстафете. По словам Расимы Хисамутдиновой, Вера Беляева любит сосновчан и благодарна, за то, что они чтят и помнят ее мужа.

Участников соревнований в этом году было видимо-невидимо, все они разных возрастных категорий: от 19 до 60 лет и даже старше! Отрадно и то, что большинство из них - юные спортсмены. Победителей соревнований определяли в каждой из возрастных категорий, одно из первых мест заняла Евгения Беляева - воспитанница ДЮСШ города Сосновки и однофамилица знаменитого спортсмена. Изюминкой Дня памяти стал флэшмоб, в исполнении волонтеров движения «Солнце внутри».

Альфия ФаляхутдиноваIMG_3593.JPG

IMG_3803.JPG IMG_3605.JPG  IMG_3827.JPGIMG_3724.JPG IMG_3838.JPGIMG_3820.JPG